Сегодня Понедельник | Дата: 29.04.2024 | Время: 00:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Снаряжение. Экипировка » Прочие вопросы по этой теме » ХИСы (Химические Источник Света)
ХИСы (Химические Источник Света)
БАТЯДата: Вторник, 22.03.2011, 16:37 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 811
Репутация: 15
Offline
Химический источник света

Вспомните, как часто при неожиданном отключении электроэнергии Вам приходилось искать впотьмах фонарик, свечу, зажигалку, спички, ну хоть что-нибудь, чем можно подсветить. Сколько людей пострадало при пожарах в задымленных помещениях, теряя драгоценные секунды в поисках выхода? Сколько раз случались взрывы при скоплении газов в закрытом пространстве от случайной искры? Сколько людей получали травмы при эвакуации из неосвещаемых помещений в экстренных ситуациях? Список можно продолжать бесконечно. Как сделать жизнь безопаснее? Ответ на этот вопрос - ХИМИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК, который может использоваться не только в чрезвычайных ситуациях, но и в повседневной жизни - на охоте, рабалке, при занятиях дайвингом и т.д.

ОХОТА. РЫБАЛКА. ТУРИЗМ.

ХИС - это надежное и безопасное освещение на охоте, рыбалке, в полевых условиях. Палочки не воспламеняются, поэтому их использование не приводит к пожару. Погодные условия (дождь, ветер, туман) не влияют на длительность свечения. ХИС водонепроницаемы, поэтому их можно использовать в воде и под водой, например, для ночной рыбалки. ХИС незаменимы в походе. Вы не сможете потеряться в лесу в темноте, если возьмете с собой палочку – фонарик.

ДАЙВИНГ.

ХИС герметичны, их можно использовать в воде и под водой, что делает их привлекательными для любителей ночных погружений. Когда под водой многолюдно, светящиеся браслеты помогут найти «своих», а светящаяся палочка, прикрепленная к баллону, покажет, где находится инструктор. После всплытия ХИС помогают найти в море «своих». Очень полезно иметь с собой ХИС на случай непредвиденных обстоятельств. Светящуюся палочку видно на расстоянии в морскую милю даже в дождь или шторм.

Благодаря своей специфике (нет необходимости во внешних источниках питания и батарейках, компактности, простоте активации) ХИС нашли широкое применение в промышленных и жилых помещениях. Храня ХИС в легкодоступных для каждого сотрудника (жителя) местах, Вы избегаете неприятностей, обычно случающихся при недостаточном освещении или отсутствии такового.
Наиболее типичными случаями применения ХИС в зданиях являются:
- обозначение выходов из помещений при отсутствии электроосвещения, либо при

задымленности помещения во время пожара;

- использование ХИС как маркера, для облегчения поиска людей службами МЧС в темных и (или) задымленных помещениях;

- использование ХИС для обозначения направления потока людей из темных (задымленных) помещений во время эвакуации; -освещение труднодоступных мест, опасных зон, для исключения травм.

РАБОТЫ В ОПАСНЫХ СРЕДАХ.

Обычно опасные среды связаны со спецификой профессиональной деятельности людей. Труд пожарных, шахтеров, нефтяников, спелеологов, геологов тесно связан с пребыванием в именно опасной для жизни среде, где каждая случайная искра может обернуться взрывом или пожаром. И здесь можно считать ХИС незаменимым альтернативным безопасным источником освещения.

В опасных средах ХИС может применяться как:

- альтернативный, БЕЗОПАСНЫЙ источник освещения. "Холодный" химический свет не дает искр, ХИС не воспламеняется, не изменяет температуры при активации, обеспечивая равномерное освещение;

-персональный маркер человека, находящегося в опасной среде;

-средство освещения труднодоступных или недоступных для человека мест;

-маркер степени приближенности к опасной для жизни человека среде. Степень опасности может быть обозначена разными, заранее оговоренными цветами.

ТРАНСПОРТ.

Применение ХИС на транспорте включает в себя как использование в целях личной, так и общей безопасности.

ХИС может применяться автомобилистами:

- как аварийный источник света при отказе других систем освещения;
- как невоспламеняемый источник света в опасной среде (пары бензина) при осмотре и

ремонте автомобиля в темное время суток;

- как маркер при смене колес автомобиля в темное время суток для обеспечения Вашей безопасности;
- для обозначения габаритов при поломке или экстренной остановке автомобиля в темноте;
- как альтернативный источник света для чтения карты, инструкции и пр.

В сфере общественного транспорта ХИС применяется:

- при обозначении направления движения потока людей во время эвакуации из станций метрополитена, железнодорожных и автовокзалов;

- при направлении потока людей непосредственно работниками служб безопасности на транспорте;

- как маркер для обозначения транспортных составов, вагонов, автопоездов и пр.;

- как альтернативный источник освещения при нахождении в сильно затемненной (задымленной) обстановке спасателями, охотниками.

Сферы применения:

- ХИС незаменим при использовании в помещении, где находятся легко воспламеняемые материалы: пропан, либо другой газ, бензин и другие взрывоопасные жидкости.
- При утечке газа службы пожаротушения и аварийные службы используют ХИС для обнаружения трещин и пробоин в трубопроводах.

- ХИС является аварийным источником света в жилых и административных зданиях. При этом места расположения ХИС в здании дополнительно маркируются люминофорными материалами.

- ХИС забрасывают в помещение для проверки наличия жидкости на полу (для электриков). При обнаружении жидкости глубину определяют, бросив в воду ХИС с прикрепленным к тему грузом.

- ХИС используется для регулировки движения транспортных средств и направления потоков людей. ХИСы привлекают внимание даже при сильной задымленности. Обычно ХИС помещают в конечном пункте эвакуации людей.

Как используют цвета ХИС:

- Красный – применяется для обозначения опасности, а также он используется для отметки расположения средств пожаротушения.

- Желтый – наиболее эффективен при освещении, а также применяется для обозначения потенциальной опасности.

- Зеленый – используется как «персональный маркер» носителя - для скорейшего визуального обнаружения. Зеленым цветом также обозначают безопасные выходы при эвакуации людей и расположение средств экстренной помощи.

- Синий – обозначает расположение служб безопасности.

И еще:

По цвету ХИС- браслета определяется степень тяжести ранения для первоочередности оказания медицинской помощи пострадавшим.

Пожарные прикрепляют ХИС к защитному костюму, чтобы быть видимыми при сильной задымленности.
При десантировании людей или грузов парашютным способом ХИС используется для обозначения габаритов в условиях плохой видимости. ХИС крепится к спасательному жилету - что значительно облегчает поиск людей на воде.

Особенности ХИС

• Каждый химический источник света входящий в комплект рассчитан на освещение в течение 6-8 часов;
• После активации химического источника света – обратная процедура (выключение) невозможна;
• Для активации источника света его надо: 1) встряхнуть, 2) слегка изогнуть полимерную колбу – до появления свечения;
• Химический источник света – не токсичен и безвреден для здоровья людей;
• Химический источник света не огнеопасен;
• Конструкция химического источника света на 100% герметична. Возможно использование химического источника света в дождь и при подводном плавании;
• Колба химического источника света выполнена из ударопрочного полимера;
• Колба имеет отверстие для страховочной тесьмы (тесьма в комплект не входит) для монтажа на снаряжении и транспортных средствах.

Статья не закончена....

Форум » Снаряжение. Экипировка » Прочие вопросы по этой теме » ХИСы (Химические Источник Света)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2010 | Конструктор сайтов - uCoz