Сегодня Пятница | Дата: 29.03.2024 | Время: 18:27
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив БОЛЬШИХ ИГР » STALKER: Пропасть во тьму (19-20 октября 2013) » Предистория.(одна из множества историй)
Предистория.(одна из множества историй)
БАТЯДата: Пятница, 20.09.2013, 12:05 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 811
Репутация: 15
Offline
Контроллер стоял на тех. этаже, сбоку от двери,
и я, занятый своими мыслями, почти налетел на него. Спутанные длинные волосы, выпученные глаза и лоснящееся обнаженное тело отразились в моих зрачках, я сухо сглотнул,
начал поднимать винтовку, холодеющими от первобытного страха руками и в этот момент его взгляд схватил меня словно клещами и парализовал. Мысленно заорав от бесконечного ужаса, я рванулся, но усилие мое было потрачено впустую: тело отказалось слушаться. Ноги сами собой подогнулись, и я рухнул на колени, продолжая удерживать винтовку непослушными пальцами.

Приклад винтовки звонко ударил по бетонной плите. Только глаза еще слушались меня. По щекам поползли
дорожки горьких слез.

Все зомби плачут в последние секунды перед тем, какперестать быть людьми. Из носа тоже что-то потекло, намокли штаны, сердце отстукивало последние такты в жизни Никсона, готовясь стать сердцем безмозглого гниющего создания. Смерть, в этот момент, показалась мне чудесным избавлением, почти недостижимой мечтой, ради которой ничего не жалко. Вот только продавцов этого товара рядом почему-то не оказалось.

А потом мне показалось, что Контроллер ударил меня. Этого немогло быть в принципе, но я лежал на боку и в голове гудело, как после хорошего удара в челюсть. Слабо застонав, я потянул к себе руку с винтовкой. Рука меня
слушалась! Надежда дала мне силы. Со страшным стоном, больше похожим нарык, я подтянул под себя ноги, толкнул вверх свое ватное тело и обрушил приклад винтовки на пучеглазое существо, чуть не лишившее меня самого ценного в моей жизни – моей смерти.Следующие несколько минут выпали из моей памяти. По-моему, ядолбил уже обмякшее тело прикладом винтовки, разбрызгивая вокруг бурую жижу, выкрикивая и что-то яростное и малоосмысленное, потом отбросил искореженное оружие в сторону и с бесконечным наслаждением вытянул из кармана костяной нож.

Когда сознание начало возвращаться в мое озверевшее тело,передо мной лежала распластанная на множество кусочков тушка Контроллера, а чуть поодаль стояли два человека с оружием в руках и с интересом разглядывали
поле боя.

– Вот пример для всех для нас, – сказал один изних насмешливо, – как нужно ненавидеть всякую расплодившуюся сволочь.

Второй шагнул вперед, присел на корточки, брезгливоразглядывая последствия моего безумства, и спросил почти участливым голосом:

– Ты кто таков будешь, чудовище? Зачем так мелкоскотинку покрошил?

Я смотрел на него безумным взглядом и меня начиналоотпускать. Рука разжалась сама собой, нож упал в бурую жижу и я коротко хохотнул, когда до меня вдруг дошел комизм ситуации. Стоя на коленях среди останков Контроллера я засмеялся, потом просто завыл от смеха и рухнул на бок, закатываясь в приступе самого безудержного в мире веселья.

Я был жив, а Контроллер уже нет, напротив меня стоялизамечательные парни с необыкновенным чувством юмора, и я катался в грязи, почти задыхаясь от облегчения, тело мое сотрясали конвульсии и не было в мире
человека счастливее меня. Кажется, они полили меня водой. Я сидел у стены, ещевздрагивая от пережитого напряжения, в рот мне тыкалась фляжка и я послушно сделал глоток. Чистый спирт обжег горло и прочистил мозги. Я поперхнулся, коротко откашлялся и схватил флягу обеими руками. Еще три глотка, я уже трезво
смотрю на своих спасителей и мне больше не смешно.

Это были сталкеры. Оба высокие, сильные, обвешанные снарягой и оружием, перетянутые ремнями, похожие друг на друга как близнецы, с хорошо различимыми эмблемами клана. О, я знал эту эмблему. Именно этих людей я видел впервые, но группировка «Долг» была слишком хорошо известна, чтобы не знать ее отличительных знаков. Я никогда не ладил с «должниками», не было сталкеров, наиболее далеких от меня по принципам существования в Зоне, но и вражды у меня с ними тоже не было. Случайная драка в трактире – не в счет.

– Очухался? – спросил один из них озабоченным голосом.

– Так кто ты?

– Никсон, – прохрипел я и закашлялся враз высохшим горлом.



Оба рассмеялись: -Бывшего Президента США походу спасили - .

Оба снова стали серьёзными.– Сталкер? – утвердительно спросил «должник» и тут же сам себе ответил:

– Конечно, сталкер. Одиночка. Судя по смешному ножику –из этих, из шаманов. Так? – он поднялся и стоял надо мной почти угрожающе.

– Тебе не все ли равно? – спросил я его,отхаркавшись зеленой слизью и, начиная подниматься, держась рукой за стену.

– Да вот хочу узнать, кого нам Зона подкинула, –сказал он без тени угрозы в голосе и я подумал, что все-таки врали слухи, утверждавшие будто «должники» потихоньку убивают «шаманов», если уверены в
своей безнаказанности.

Я перевел дыхание и вдруг понял, что воняет от меня – простокошмарно. Контроллер при жизни явно не жаловал личную гигиену.

– Пойдешь с нами, – сказал «должник», голосом, нетерпящим возражений. – На мутанта ты не похож, а нормальному человеку мы всегда готовы помочь. Это наш долг. Сказано было с пафосом, но вполне в духе людей из «Долга».Мне всегда было интересно: это у них мозги качественно промыты или просто правила для разговоров такие?

– Мне с вами не по дороге, – сказал я спокойно.

– У вас свои дела, у меня – свои.– Тебя никто не спрашивает, – сказал «должник»чуть более грубым голосом. – Какие у тебя могут быть дела, кроме как унести отсюда ноги?

Мысль была трезвой, отношения в нынешней ситуации портить было ни к чему, и я передумал:– Хорошо, пойду, только мне бы умыться.

– Я – Фремен, – продолжал «должник», словно не слыша меня,


– а это – Шах.

Стоящий в отдалении «должник» слабо шевельнул пальцами, как бы говоря: «да, это я». И хотя лицо его оставалось невозмутимым, мне показалось, что жест вышел несколько ироничным.
– Эта колонка пока чиста, – сказал Фремен, качаястволом автомата в сторону металлического столбика с рычагом. – Быстро приводи себя в порядок и уходим. Рядом с колонкой обнаружилась старая кастрюля, из которой«должники» меня поливали, приводя в чувство, и я, с невыразимым блаженством, наполнил ее водой.

Оба пистолета – свой игольник и керамическое чудо, что забрал из своего тайника в последний момент – положил на камень, стянул одежду и, вспомнив про нож, нагишом прошелся еще раз по остаткам Контроллера.
На «должников» старался не смотреть, а они в свою очередь не обращали внимания на
меня. Ледяная вода стекала по моей голове, возвращая ясность мыслям, смывая грязь и кровь Контроллера, унося с собой переживания и страхи. Я вдруг почувствовал себя каким-то кристаллизовавшимся, абсолютно чистым и
спокойным.

Шах, похоже, следил за окрестностями, а Фремен с любопытством разглядывал, не прикасаясь, уже очищенный мной, керамический пистолет.– Хорошая штука, – сказал он, наконец, осторожно стукая кончиком, затянутого в кожу перчатки, пальца, по черному стволу. –
Я о подобных разработках слышал, но живьем видеть не приходилось. Я как раз отжимал достиранные штаны и не стал ничего говорить. Все равно мне сказать было нечего.

– Что-то долго не стреляет Шорох, командир, –подал голос Шах. – Патронов у него было полно, СВД-шка – надежная как рогатка. Уродов бы он к себе не подпустил. Надо бы пойти, посмотреть.Я быстро натягивал мокрую одежду и пристегивал пистолеты.

– Иди за нами, – сказал Фремен и сделал короткийжест Шаху. Тот мгновенно исчез за углом. Пропитанная водой обувь хлюпала при каждом шаге, отсыревшиеремни провисали под тяжестью пистолетов, но все это было полной ерундой по сравнению с тем простым фактом, что я был жив. Быстро догнав Фремена, я шел за
ним, упиваясь каждым движением своего тела, словно не просто привычно двигал ногами, а впервые в жизни познавал чарующее откровение каждого шага.

Фремен легко двигался впереди, небрежно удерживая автомат насгибе локтя, а мое обостренное восприятие успевало отметить и настороженный поворот головы, и правильный шаг «должника». По всем повадкам – серьезный боец
и опытный сталкер. Я чувствовал почти эйфорию от того простого факта, что сейчас мы с ним движемся в одной «упряжке». Впрочем, где-то на заднем плане маячила мысль о том, что не поспей эти парни вовремя, так же спокойно он бы изрешетил мое зомбированное туловище и пошел бы себе дальше тем же легким
шагом.

Вокруг продолжала разворачиваться картина уничтоженных цехов, но собственное чудесное спасение и некоторое привыкание к ситуации,притупили все прочие чувства. Мертвые цеха и переходы, мертвые люди уже воспринимались
почти обыденно, без прежнего мучительного сострадания. В Зоне я всегда смотрел на смерть равнодушными глазами, а теперь вокруг меня была Зона. Она была только похожа на обычный завод, а на самом деле это был уже совсем другой мир.

Впереди показался Шах. Он стоял, запрокинув голову, и что-то разглядывал на металлических фермах у стены БОЛЬШОГО ЦЕХА.

– Смотри, – сказал он, показывая пальцем, Фремену,когда мы подошли поближе, – вон там он должен был сидеть до особого сигнала. Или сам подал бы сигнал, если что не так. Вон видишь пороховая гарь на стене? Там он стрелял. А теперь никаких следов. Несколько гильз упавших – и все. Я уже пробовал все сигналы – не отвечает. Крови – нет, тела – нет, только какая-то слизь на лестнице.

– Давай, обойди вокруг, вдруг что-нибудь найдешь, – сказал Фремен спокойным голосом. – Может где метку оставил?

Шах послушно двинулся по лестницам на вторые этажи ведущие на фермы, а Фремен вытащил из кармана револьверную четырехзарядную ракетницу и выстрелил вверх. Красная полоса прочертила темноту цехов и рассыпалась над нами сверкающими блестками. Я почувствовал упадок сил и присел на бетонную плиту у входа. Фремен неодобрительно взглянул в мою сторону, но обстановка не располагала к разговорам и он промолчал. Я и сам знал, что сидеть в такой ситуации может только полный «баклан», но радость моя схлынула, ноги – тряслись и в качестве альтернативы посиделкам, я мог только лечь. Представил как это будет выглядеть
со стороны и не решился.

Фремен постоял, прислушиваясь, потом шагнул в проём у стены искрылся за верхними пролетами лестницы. Я остался один. В принципе, это был подходящий момент, чтобы отвязаться от«должников». Почему-то очень быстро я перестал чувствовать острый приступ благодарности и теперь будущее уже не казалось мне таким уж безоблачным.«Долг» – это не просто группа людей по интересам. Это серьезная организация, строго соблюдающая массу собственных законов и правил, отступление от которых, часто карается самым жестоким образом.

Никакой пощады измененной живности в Зоне, ни малейшего послабления врагу. С чем мирились
«должники» – так это с мутировавшими растениями, да и то, по их собственным словам, до лучших времен. Но двигаться сейчас, да еще в одиночку, было выше моих сил. Я не знал, что происходило с Зоной, моего опыта могло и не хватить, чтобы самостоятельно выбраться в нормальный мир из заваленных цехов, а «должники» – все-таки, люди, на их помощь вполне можно было рассчитывать, к тому же, полной уверенности в том, что
мне не выстрелят в спину – не было.

Во всяком случае, у них была еда и вода, а это – тоже многого стоило.Поэтому я продолжал спокойно сидеть, пока из-за угла невынырнул Шах. Через минуту к нам присоединился Фремен и на лице его отчетливо
читалась озабоченность.
– Пропал Шорох, – сказал он тусклым голосом. – Никаких следов, совсем ничего.

Шах покачал головой, как бы говоря, что у него тоже никакихрезультатов, и оба они на несколько секунд замерли, приложив правую руку к эмблеме своего клана.

Два печальных отрешенных взгляда, руки на эмблемах – это же ритуал прощания с погибшим товарищем в клане «Долг»!

Я поднялся со скамьи и, хотя и не знал пропавшего лично, по привычке пробормотал:– Да будет легка твоя доля, сталкер Шорох.

Фремен и Шах смотрели на меня и что-то изменилось в их взглядах. Может быть, я поступил правильно, может – нет, мне было все равно.
Перед смертью все равны: и «должник», и «шаман», и военный, и умник из Центра Изучения.

– Шорох был стажером в нашем кваде, – сказал Фремен. – Мы выходили из Зоны, когда что-то прокатилось прямо через нас, поверху, чуть выше ферм под куполами цеха, а когда вышли сюда, то увидели только смерть и разрушения. Шорох первым увидел свору зомби и шел по металлическим фермам, прикрывая нас и
отстреливая уродов. Мы оставили его одного, когда заметили Контроллера и пошли за его гнилой жизнью. А потом встретили тебя.
Фремен смотрел мне прямо в глаза, и я чувствовал себя неуютно под этим требовательным и печальным взглядом.

– Шорох погиб, пока мы занимались тобой. Значит так,было угодно кому-то наверху. Тебе придется занять его место, пока мы не выберемся отсюда и не найдём Тёмного контролёра - он последний в этих чертогах. Потом, как и всякий стажер, ты будешь волен сам выбирать свой путь...
Форум » Архив БОЛЬШИХ ИГР » STALKER: Пропасть во тьму (19-20 октября 2013) » Предистория.(одна из множества историй)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © 2010 | Конструктор сайтов - uCoz